Лист КГБ та МВС УРСР від 29.09.90

                                                           СОВЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНСКОЙ ССР


О мерах по контролю за
развитием обстановки в
г.Киеве

 

В дополнение и ранее направленной информация /№ 166 КГБ УССР от 27 сентября 1990 года/ докладываем, что лидерами некоторых политизированных объединений предпринимаются попытки подготовки массовых акций в столице республики 30 сентября и 1 октября с.г. Продолжаются подстрекательства и призывы к выезду в г.Киев представителей из различных областей с целью участия в митинге и последующей манифестация в центре города.

 

По состоянию на 16.00 ч. 29 сентября в гостиницах города разместилось около полутора тысяч человек, прибывших для участия в митингах. Из г.г.Львова, Ивано-Франковска, Тернополя в направлении Киева вышли более 90 автобусов с пассажирами. Группы лиц выехали также железнодорожным и воздушным транспортом. Определены места их сосредоточения в г.Киеве я пригороде.

 

По поступающим данным, для участия в митинге и манифестации, разрешенных органами власти, организаторы предполагают собрать, по их оценкам, аудиторию в 100-150 тысяч человек, заслушать выступления представителей от различных партий и созданных общественно-политических структур.

 

В резолюцию митинга предполагается включение известных требование о недопущении подписания нового Союзного договора, поставить вопрос о закрытии Чернобыльской АЭС, национализация имущества КПСС. Ожидаются также лозунги об отставке правительства республики и роспуске Верховного Совета Украины. В митинге и манифестации примут участие народные депутаты Верховного Совета УССР, Киевского городского Совета, а также Советов других областей, входящие в демократический блок.

 

Представителя некоторых молодежных формирований вынашивают замыслы 30 сентября после окончания манифестации повести колонны к зданию Верховного Совета, а затем - военной комендатуры и провести там повторный митинг с призывами к военнослужащим "отказаться от применения силы и оружия против народа 1 октября".

 

Проявление таких действий, особенно манифестации, необходимы, по мнению их организаторов, для того, чтобы "поднять" жителей г.Киева на забастовку 1 октября и продемонстрировать перед Верховным Советом и населением республики "свою силу".

 

На 1 октября намечена всеукраинская забастовка и массовое пакетирование здания Верховного Совета с вручением письменных требований к составу парламента - не допустить заключения Украиной Союзного договора. Характерно, что в распространяемой листовке от имени секретариата Украинской республиканской партии содержится также призыв к участникам настаивать на "роспуске антинародного Верховного Совета".

 

Некоторые организаторы допускают, что если органы правопорядка будут препятствовать подходу к зданию Верховного Совета, "боевики" при поддержке толпы должны завязать драку, а затем "смести заслон" и подойти к Верховному Совету. Они не исключают, что, заблокировав здание, проникнут в помещение зала заседания, где огласят свои ультимативные требования. Они также рассчитывают, что к ним присоединятся некоторые народные депутаты Украины, которые обеспечат им проход через оцепление милиции к зданию Верховного Совета.

 

Следует отметить, что в среде лидеров и активистов подготовки этих акций вынашиваются и другие антиобщественные намерения, в частности, создание палаточного городка на площади Октябрьской революции для "голодающих студентов" с целью их подключения к акциям и оказания давления на ход работы сессии.

 

По линии МВД и КГБ разработаны и принимаются соответствующие меры, направленные на предотвращение возможных массовых антиобщественных акций в городе, предупреждение беспорядков, погромов. Усиливается охрана правительственных, партийных, административных зданий, Гостелерадио УССР и других жизненно важных объектов. Проводится надлежащая боевая, мобилизационная и воспитательная работа в коллективах, которые приведены в повышенную готовность. Задействовано в нарядах по обеспечению безопасности и правопорядка 9619 сотрудников органов милиции, госбезопасности и внутренних войск.

 

Складывающаяся обстановка имеет динамичный, часто меняющийся характер. Среди населения города стали распространяться предположения и различные слухи, которые вызывают определенную тревогу и напряженность. Несмотря на заверения организаторов массовых манифестаций действовать в рамках закона, участие в них неоднородных групп разной политической направленности, случайных лиц, в т.ч. преступных элементов, не исключает возможность провоцирования антиобщественных и групповых проявлений на экстремистское или чисто хулиганской основе. Учитывается и непростая криминогенная обстановка в столице.

 

Важное значение в прогнозе обстановки будут иметь последствия и массового митинга и манифестации 30 сентября. На случай возникновения опасных тенденций в развития ситуации, массового неповиновения, реальной угрозы жизни и здоровью граждан, дезорганизации работы важных объектов, в г.Киеве дислоцируется резерв сил и средств внутренних войск МВД СССР численностью 3,5 тысячи военнослужащих.

 

Вместе с тем, задействование указанных сил в соответствии с Законом ССОР "Об обязанностях и правах внутренних войск Министерства внутренних дел СССР при охране общественного порядка" и при выше указанных обстоятельствах осуществляется только по решению Министра внутренних дел СССР и при наличии просьбы Совета Министров республики.

 

Полагали бы целесообразным: рассмотреть вопрос о заблаговременном согласовании с Министром внутренних дел СССР возможности ввода в действие указанного резерва внутренних войск на случай крайней необходимости с задачей пресечения угрозы погромов, массовых беспорядков, защиты жизни и здоровья граждан.

 

Нами активизированы мероприятия по непрерывному контролю за развитием складывающейся обстановки, проведению предупредительно-профилактической работы.

 

Докладывается на Ваше рассмотрение.

 

Председатель КГБ УССР               М.М.Голушко "29" сентября 1990 г.  мб 17

Министр Внутренних дел УССР    А.В.Василишин  "29" сентября 1990 г.

 


[Джерело: FB Директора архіву СБУ Ігора Кулика]

 

 

02.10.2015