◦ ◦ ◦ ◦

Отъ штаба Верховнаго Главнокомандующего.
На фронтѣ къ западу отъ средняго Нѣмана мы продолжаемъ продвигаться. На правомъ берегу Нарева и на лѣвомъ берегу Вислы безъ существенныхъ перемѣнъ.
Въ Карпатахъ наше наступленіе на фронтѣ между направленіями на Бардіевъ и на Ужок развивается вполнѣ успѣшно.
Наши войска одержали въ чрезвычайно трудныхъ условіяхъ рѣшительный и важный успѣхъ въ раіонѣ Лупковскаго перевала, гдѣ нами взята приступомъ важнѣйшая австрійская позиція на главномъ хребтѣ Бескидскихъ горъ. Преодолѣвъ лѣса, перепутанные колючей проволокой, и нѣсколько ярусовъ окоповъ, наша пѣхота подтянулась къ главной непріятельской позиціи и послѣ обстрѣла ея орудіями, вытащенными на рукахъ на дистанцію 600 шаговъ, прорвалась черезъ глубокіе рвы съ палисадами и захватила укрѣпленія, оборудованныя прочными блиндажами и имѣвшія внутреннюю оборону. Австрійцы произвели нѣсколько яростныхъ контръ-атакъ въ густыхъ колоннахъ, которыя были частью разсѣяны, частью уничтожены нашимъ огнемъ и штыками. Къ утру 11 марта обозначился на нѣсколькихъ позиціяхъ отходъ непріятеля. Нами захвачено за сутки до 100 офицеров и 5,600 плѣнныхъ, съ несколькими десятками пулеметовъ.
Обзоръ военныхъ дѣйствій.
(По свѣдѣніямъ штаба главнокомандующего арміями юго-западнаго фронта).

Въ Завислинскомъ раіонѣ безъ перемѣнъ.
Въ Галичинѣ, преодолѣвая упорное сопротивленіе противника, мы съ большимъ успѣхомъ продолжаемъ наступленіе между Дуклинскимъ и Стрыйскимъ направленіями. Въ направленіи Бартфельда 10. III. мы овладѣли Нижней Полянкой и вели успѣшное наступленіе и бои за Дубовой и Куринки. Встрѣчая яростный отпоръ, наступая на высоты и ведя бои за каждый шагъ непріятельскихъ позицій, наши славныя части овладѣвали участкомъ за участкомъ. За день здѣсь взято 27 офицеровъ и 1560 нижнихъ чиновъ и восемь пулеметовъ. Въ ночь на 11. III. нами занята линія окоповъ у Дубовой. Мы захватили еще семь офицеровъ и 300 нижнихъ чиновъ.
На Мезолаборчскомъ направленіи всю ночь на 10. III. австрійцы вели рядъ настойчивыхъ контръ-атакъ восточнѣе Сальника и у Жукова, но безъ всякаго успѣха. Мы же въ одномъ изъ участковъ того же раіона, преодолѣвъ нѣсколько рядовъ проволочныхъ загражденій, взяли сильно укрѣпленную высоту. Восточнѣе непрерывно шло наше наступленіе для овладѣнія главнымъ хребтомъ Бескидъ. Лесистые и крутые скаты, переплетенные колючей проволокой и прострѣлмваемые во всѣхъ направленіяхъ, дѣлали наступленіе крайне труднымъ, но оно все же успѣшно продолжалось.
Въ ночь на 11. III. и 12.ІІІ. на всемъ фронтѣ между направленіемъ на Бардевъ и Балигородскимъ шли яростные бои съ необычайнымъ кровопролитіемъ; неся огромныя потери въ густыхъ колоннахъ, австрійцы рядомъ контръ-атакъ пытались безрезультатно остановить нашъ успѣхъ. На нѣкоторыхъ участкахъ ночью приходилось подвозить горныя орудія на 600 — 800 шаговъ къ противнику и вести рукопашные бои, преодолѣвая рвы и палисады и проволочныя загражденія. Къ утру нами были захвачены укрѣпленія главнаго хребта къ югу отъ Лупкова, причемъ, насколько пока выяснено, взято 38 офицеровъ, 2000 нижнихъ чиновъ, много пулеметовъ и горное орудіе.
Австрійцы начали отступать на югъ, очищая также высоты южнѣе Жукова и Виравы.
На Балигородскомъ направленіи въ ночь на 10. III наши части наступали на высоты у Полянокъ и Завоя. Днемъ лихимъ штыковымъ ударомъ мы заняли Полянки и высоты у Терки. Подъ нашимъ натискомъ у Творильна противникъ въ безпорядкѣ откатился на лѣвый берегъ рѣки Ветлины, потерявъ одними плѣнными 37 офицеровъ и 1400 нижнихъ чиновъ и девять пулеметовъ.
Огромное упорство противника проявлялось, главнымъ образомъ, въ раіонѣ Лютовищъ. Бѣшено сопротивляясь нашему наступленію, австрійцы безуспѣшно бросались въ контръ-атаки, заваливая своими трупами пространство передъ нашими окопами.
На фронтѣ Дзвинячъ-Тарнава они перешли въ наступленіе значительными силами и нѣсколько разъ атаковали, но никакого успѣха не имѣли. Цѣлая австрійская рота съ четырьмя пулеметами взята нами въ плѣнъ.
Сѣвернѣе, на фронтѣ Криве-Затворница, также никакія усилія противника не могли остановить нашего наступленія, и шагъ за ша гомъ, тѣсня противника, продвигались наши доблестныя войска, захватывая плѣнныхъ. Пока взято 12 офицеровъ, десять пулеметовъ и 900 нижнихъ чиновъ.
На фронтѣ Хмель-Смольникъ отбиты четыре атаки австрійцевъ и также захвачено 500 плѣнныхъ.
На Стрыйскомъ направленіи въ эти дни безуспѣшныя атаки германцевъ не прекращались. Съ разсвѣтомъ 10. III. они произвели двѣ ожесточенныя атаки у Вышкова, но попрежнему успѣха не имѣли.
На Марморошскомъ направленіи 10. III. упорнымъ штыковымъ боемъ мы заняли деревню Клинъ.

27.03.1915

До теми