О "руссификаціи".

По поводу нелѣпыхъ петроградскихъ разговоровъ о томъ, что въ Галичинѣ ведется нарочитая "руссификація", І. В. Никаноровъ говорить:
"До какой степени нелѣпими, чтобы нe сказать болѣе, кажутся заявленія о томъ, что кто то Галичину "руссифицируетъ" или ее нужно "руссифицировать", можно понять только здѣсь, на мѣстѣ. Я прожилъ три недѣли, исколесилъ не мало галицкихъ дорогъ, встрѣчался и говорилъ съ людьми самыхъ разнообразныхъ положеній и направленій, и за все это время пользовался только русскимъ языкомъ, ни разу не встрѣчаясь съ затрудненіемъ со стороны своихъ собесѣдниковъ. Польскаго языка я не знаю совсѣмъ, малорусскимъ владѣю свободно, такъ какъ родился и выросъ въ малорусской деревнѣ харьковской губерніи. Но я говорилъ только по русски. Со стороны поляковъ мнѣ приходилось встрѣчать полную предупредительность и готовность понять меня, съ русскими людьми я говорилъ такъ же свободно и естественно, какъ будто бы это происходило въ родномъ селѣ валковскаго уѣзда. Какъ относится крестьянство къ русской рѣчи, видно не только по тому, что оно свободно усваиваетъ русскіе обороты отъ нашихъ солдатъ, но и сознательно стремится овладѣть русской рѣчью. Я сидѣлъ какъ-то въ Ставропигійской книжной лавкѣ, пока мнѣ отыскивали и упаковывали кое-какія книги. Въ лавку непрерывно входили крестьяне и трeбовали русскій письмовникъ съ формами всякихъ дѣловыхъ бумагъ, а затѣмъ попутно спрашивали русскіе буквари и книги для чтенія съ русскими удареніями...
Могу, впрочемъ, успокоить всѣхъ россійскихъ обывателей, боящихся насильственной "русифікації" края, что оффиціально это дѣло обстоітъ совсѣмъ благополучно. Во Львовѣ открыты и функціонируютъ польскія частныя школы. Гимназисты і гимназистки аккуратно посѣщаютъ классы и учатся даже по тѣмъ же самымъ учебникамъ, которые были изданы при австрійскомъ правительствѣ. Въ нихъ не мало очень рѣзкихъ выпадовъ по адресу Россіи, но замѣнять ихъ нечѣмъ. Завѣдывающіе польскими учебными заведеніями выразили полную готовность взять учебники иныхъ изданій, если они будутъ доставлены во Львовъ, и теперь идутъ хлопоты о томъ, чтобы достать польскіе учебники изъ варшавскаго учебнаго округа. Русской школы во Львовѣ нѣтъ ни одной; и многія русскія дѣти, чтобы не терять учебнаго времени, посѣщаютъ школы польскія. Въ ближайшее время предположено къ открытію 12 магистратскихъ школъ (нѣчто въ родѣ нашихъ городскихъ училищъ), но 10 изъ нихъ будутъ польскія и только двѣ русскихъ. Это конечно, не совсѣмъ соотвѣтствуетъ даже скромной австрійской статистикѣ, считавшей во Львовѣ 30% русскаго населенія, но тѣмъ не менѣе это такъ, и бояться за слишкомъ усиленную и ускоренную "руссификацію" совсѣмъ не приходится!!"

18.04.1915

До теми